Stampa
Visite: 1709

Prima edizione del concorso “Invento il mio mondo”

 

Domenica 27 maggio 2012, presso la sala del Centro di aggregazione del Villaggio Sanofi a Scoppito, si è tenuta la cerimonia di premiazione della prima edizione del concorso di disegno “INVENTO IL MIO MONDO”.

L’iniziativa è stata organizzata dall’associazione culturale “Anna Achmàtova” dell’Aquila con il patrocinio e la collaborazione del Centro Studi Psicologia Psicoterapia e Formazione “SYNCRONIA”, con sede operativa in Scoppito (L'Aquila), patrocinato dalla scuola di specializzazione in Psicoterapia “ATANOR” riconosciuta dal MIUR, nell’intento di fornire alla comunità una dimensione creativa, che passi attraverso le arti visive per dare ai bambini ed ai ragazzi nuovi strumenti di conoscenza di sé e del territorio.

Della giura, coordinata dall'organizzatrice dell'evento Antonella De Paolis, facevano parte il critico d'arte Leo Strozzieri, lo psicologo del Centro Syncronia Riccardo Brignoli, l'artista Francesco Colaiuda e le insegnanti Iole Mattei e Tiziana Mattei.

Grande è stata la partecipazione all'evento che ha segnato la ripartenza, dopo la forzata pausa per il sisma, delle attività associazione culturale “Anna Achmàtova”.

Ecco i vincitori del concorso riservato agli alunni delle ultime tre classi della scuola primaria ed agli allievi della scuola secondaria di primo grado comprese nel territorio della provincia di L’Aquila:

SCUOLA PRIMARIA

CLASSE III

1. Simone Santercole (Pescasseroli)

2. Mirko Di Iulio (Barrea)

3. Elga Rossi (Villetta Barrea)

CLASSE IV

1. Salvati Alba (Capestrano)

2. Gioia Lansellotti (Pescasseroli)

3. Alessandro Di Vincenzo (Lecce dei Marsi)

CLASSE V

1. Irene Rossi (Villetta Barrea)

2. Lorenzo Di Giandomenico (Lecce dei Marsi)

3. Erika Sgammotta (Opi)

SCUOLA SECONDARIA

CLASSE I

1. Marta Mansetti (San Pio delle Camere

2. William Monaco (Collarmele)

3. Antonio Caroselli (Luco dei Marsi)

CLASSE II

1. Riccardo Gentile (Pescasseroli)

2. Elisa Corsetti (Balsorano)

3. Diego Cicchinelli (Balsorano)

Classe III

1. Lorenzo Colasante (Pescasseroli)

2. Flavio Buccilli (Scurcola Marsicana)

3. Maria Bianchi (Luco dei Marsi

Antonella De Paolis