Pin It

A cura dell'artista Roberta Papponetti

di Morena Marzoli

Oggi 7 ottobre, alle ore 16:00, si inaugura presso il Circolo Aternino di Pescara, la prima edizione della Biennale di Arte Contemporanea ideata ed organizzata dalla Pittrice Roberta Papponetti, un'artista a 360 gradi, promotrice di eventi artistici di rilievo internazionale.

"Grazie al Patrocinio della Città di Pescara è stato possibile realizzare un evento Internazionale con artisti emergenti ed affermati professionisti" afferma la pittrice Papponetti che ci mostra la suggestiva location su tre livelli che fiancheggia la Casa Museo di Gabriele D'Annunzio.

Interverranno Il Vice Sindaco di Pescara Antonio Blasioli, il Direttore Aurum Licio di Biase, l'Assessore alla Cultura Giovanni Di Iacovo.

Critici d'Arte per Commissione di Premiazione Prof. Vincenzo Le Pera (Calabria) e Maurizio Vitiello (Campania).

Le auto d'epoca su Piazza Garibaldi faranno da cornice all'evento, accompagnate dalle opere artistiche di Albertino Spina, l'artista che ha conferito il Premio Canaletto nel 2018 nella Probiennale di Venezia, evento Internazionale di Pittura e il premio Monreale nel Museum Vincent Van Gogh di Palermo.

Le opere di Albertino Spina omaggeranno e daranno lustro alla Biennale Internazionale di Pescara e saranno in esposizione per pochi giorni, seguiranno personali dell'Artista in tutta la penisola italiana.

In esposizione anche la mini personale a cura di Sonia Oreti membro della Fondazione Archivio Storico di Roma e curatore di grandi eventi con premiazioni di alte personalità, le sue opere di grandi dimensioni sono ispirate a Modigliani.

Durante l'atteso evento verranno effettuate delle riprese alle opere e delle interviste agli artisti.

La Madrina dell'evento è la scenografa RAI Elisabetta D'Agnano, a lei il merito del logo "Trasparenza azzurro cielo, le bianche linee corrono sontuose" da cui nasce la B di Biennale."

La Rassegna sarà ricca di colore, di emozioni di, sensazioni.

57 Artisti si confronteranno nel Concorso, la commissione di premiazione conferirà targhe, medaglie attestati.

Durante la cerimonia saranno consegnati dei cataloghi.

Dal 7 al 14 Ottobre 2018

Artisti accreditati

 Silvana Palumbo

 Tiziana Pantalone

 Cinzia Paolini

 Silvio Paolini

 Roberta Papponetti

 Adele Patilli

 Janira Pelusi

 Alessia Pignatelli

 Valerio Rossi

 Bice Sabatini

 Angelo Salvatori

 Tonino Santeusanio

 Nino Seminara

 Mario Scarano

 Claudio Sciacca

 Romina Scipione

 Albertino Spina

 Flora Amelia Suárez Cárdenas

 Clara Tirone

 Ferdinando Todisco

 Alexandra Van Der Leew

 Patrizia Vespasiani

 Victoria Villar

 Lucio Vitullo

 Antonio Zenadocchio

 Ernestina Zavarella

.

 Nino Nervegna

 Loredana Murri

 Mimmo Emanuele

 Emidio Mastrangioli Clementina Almeida de Moura

 Loredana Andriolo

 Galina Artyushkina

 Mariantonietta Ba le

 Sonia Bucciarelli

 Rossella Cau

 Giancarlo Ciccozzi

 Paola Cicolini

 Elisabetta D'Agnano

 Valentina Di Campli San Vito

 Saverio Di Donato

 Luciana Di Febbo

 Gabriella Di Girolamo

 Francesco Di Paolo

 Beatrice Dionisi

 Alba Teresa Di Sciascio

 Parid Dule

 Sinikka Elfving

 Giuseppe Ferrante

 Graziella Gentile

 Michele Inno

 Marianna Khegay

 Michael Lam

 Edera Latini

 Alekandra Lazic Labarile

 Bikkel Artist

 Agata Angela Lupi

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna